Relación histórica de Esclavos Mayores

 

1659 DON FERNANDO ARIAS DE SAAVEDRA
(REGIDOR PERPETUO Y ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE)
1660 DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE LAS CUEVAS
(MAESTRE DE CAMPO)  (ALCALDE Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)
1661 DON TOMÁS MUÑOZ
(JUEZ SUPERINTENDENTE DEL JUZGADO DE INDIAS)
1662 DON DIEGO DE PONTE PAGÉS
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1663 DON CRISTÓBAL DE ALVARADO-BRACAMONTE
(MAESTRE DE CAMPO)
1664 DON TOMÁS DE NAVA  GRIMÓN
(MAESTRE DE CAMPO)
1665 DON ALONSO DE LLARENA LORENZO DE AYALA
(REGIDOR PERPETUO  Y ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1666 DON FRANCISCO TOMÁS DE FRANCHI ALFARO
1667 DON ÁLVARO DE MESA Y AZOCA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)
1668 DON FRANCISCO TOMÁS DE FRANCHI ALFARO
1669 DON LUIS LASSO DE LA VEGA Y CÓRDOBA
1670 DON ALONSO DE LLARENA CARRASCO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)
1672 DON CARLOS DE BRIONES SAMANIEGO
(ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1673 DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO
(CAPITÁN)
1674 DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA
(CAPITÁN)
1675 DON MATEO DE VELASCO
(CAPITÁN)
1676 DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN
1677 DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE LAS CUEVAS
(MAESTRE DE CAMPO) (ALCALDE Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)
1678 DON JUAN FELIPE DEL CASTILLO Y MESA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1679 DON CRISTÓBAL DE LORDELO Y FONTE DE LAS CUEVAS
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)
1680 DON ALONSO DE LLARENA CARRASCO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)
1681 DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)
1682 DON GABRIEL DE MONTEVERDE DEL VALLE
(ALFÉREZ MAYOR DE LA PALMA) (CASTELLANO DEL PRINCIPAL DE TENERIFE)
1683 DON FERNANDO MATÍAS  ARIAS DE SAAVEDRA
(MAESTRE DE CAMPO)
1684 DON FRANCISCO DE PONTE Y LLARENA
1685 DON MARTÍN DE BALBOA Y ALARCÓN
(CORREGIDOR INTERINO DE TENERIFE)
1686 DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y FONTE
(CAPITÁN)
1687 DON JUAN DE LLARENA LORENZO Y PONTE
1688 DON FRANCISCO DE SANMARTÍN LLARENA
(CORONEL)
1689 DON ANDRÉS DE PONTE Y AZOCA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1690 DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA
(CAPITÁN)
1691 DON BERNARDO DE ASCANIO Y LERCARO
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)
1692 DON GREGORIO DE SANMARTÍN LLARENA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)  (SARGENTO MAYOR)
1693 DON JERÓNIMO BOZA DE LIMA Y MANUEL
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1694 DON LOPE DE MESA Y AZOCA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)
1695 DON JOSÉ DE LA SANTA-ARIZA Y VALLEJO
(CASTELLANO DE PASO ALTO)
1696 DON FRANCISCO DE BRIONES
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1697 DON BARTOLOMÉ DE MESA Y CASTILLA
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CAPITÁN)
1698 DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN
1699 DON PEDRO DE PONTE Y LLARENA
1700 DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN Y PONTE
(MAESTRE DE CAMPO)
1701 DON AMBROSIO DE ASCANIO Y LERCARO
1702 DON FRANCISCO DE PONTE
(CAPITÁN)
1703 DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO
1704 DON DIEGO LERCARO JUSTINIANI Y URTUSÁUSTEGUI
(MAESTRE DE CAMPO) (CASTELLANO DE SAN JUAN)
1705 DON DIEGO CALDERÍN GUZMÁN
1706 DON GASPAR RAFAEL DE PONTE FONTE Y VARGAS
(CAPITÁN)
1707 DON JUAN DEL HOYO SOLORZANO
1708 DON BERNARDO DE ASCANIO Y LERCARO
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)
1709 DON ANTONIO BENÍTEZ DE PONTE
(ALCALDE  Y CASTELLANO DEL PUERTO DE LA OROTAVA)
1710 DON ÁLVARO MACHADO-FIESCO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)

1711 DON JUAN DE HERRERA-LEIVA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (MAESTRE DE CAMPO)

1712 DON JUAN TOMÁS BAULÉN Y PONTE
(CORONEL)
1713 DON MATÍAS BOZA DE LIMA Y PACHECO
(CASTELLANO DE SAN JUAN Y DE SAN CRISTÓBAL) (SARGENTO  MAYOR)
1714 DON JOSÉ DE LORDELO Y MOLINA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE Y CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1715 DON JOSÉ DE LLARENA CALDERÓN
(CORONEL)
1716 DON LOPE FERNANDO DE LA GUERRA Y AYALA
(SÍNDICO PERSONERO GENERAL DE TENERIFE)
1717 DON LOPE DE MESA AZOCA Y LLARENA
1718 DON ALONSO DE NAVA Y GRIMÓN
1719 DON FRANCISCO ANTONIO DE BRIONES Y LLARENA
(VEEDOR Y CONTADOR GENERAL DE LA GENTE DE GUERRA EN CANARIAS) (CAPITÁN)
1720 DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)
1721 DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO
(CAPITÁN)
1722 DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y FONTE
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CAPITÁN)
1723 DON FRANCISCO JORVA CALDERÓN
1724 DON PEDRO ANTONIO DE CEBALLOS Y CABREJAS
(CAPITÁN)
1725 DON FRANCISCO DE SANMARTÍN LLARENA
(CORONEL)
1726 DON ANDRÉS DE PONTE AZOCA Y FIESCO
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)
1727 DON ALONSO NICOLÁS DE LLARENA LORENZO Y MONTEVERDE
(ALGUACIL  MAYOR DE  TENERIFE)
1728 DON MIGUEL DE NAVA Y AGUILAR-PONCE DE LEÓN
1729 DON FRANCISCO DE MONTEVERDE Y BERMEO
(CAPITÁN) (ALFÉREZ MAYOR DE LA PALMA)
1730 DON ÁLVARO MACHADO-FIESCO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (SARGENTO MAYOR)
1731 DON SIMÓN DE HERRERA-LEIVA
(CORONEL)
1732 DON ÁNGEL LERCARO JUSTINIANI
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL)
1733 DON NICOLÁS DE LA SANTA-ARIZA Y CASTILLA
(TENIENTE CORONEL) (CORREGIDOR) (CAPITÁN A GUERRA DE GRAN CANARIA)
1734 DON LUIS DE MESA Y CASTILLA
(CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1735 DON PABLO JOSÉ DE MESA PONTE Y LLARENA
(CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1736 DON FERNANDO JOSÉ DE LA GUERRA Y AYALA
(BENEFICIADO DE LOS REMEDIOS EN LA LAGUNA)
1737 DON FRANCISCO JOSÉ DE EMPARÁN
(CAPITÁN  GENERAL  DE  CANARIAS)
1738 DON PEDRO DE NAVA  GRIMÓN
(TENIENTE CORONEL)
1739 DON DIEGO DE PONTE Y AZOCA
(CAPITÁN)
1740 DON PEDRO DE LA SANTA-ARIZA Y CASTILLA
(CLÉRIGO  PRESBÍTERO)
1741 DON DIEGO DE LLARENA CALDERÓN Y MESA
1742 DON JUAN DE URTUSÁUSTEGUI LUGO-VIÑA
1743 DON DOMINGO DE MESA Y CASTILLA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)
1744 DON TOMÁS PACHECO SOLÍS Y GRIMALDI
(CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1745 DON DOMINGO MIGUEL DE LA GUERRA Y AYALA
(JUEZ SUPERINTENDENTE  DE  INDIAS)
1746 DON LUIS DE CASTILLA Y VALDÉS
1747 DON JERÓNIMO COLOMBO DE VARGAS Y MESA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1748 DON LUIS TOMÁS BAULÉN Y FONSECA
(CLÉRIGO  PRESBÍTERO)
1749 DON JOSÉ DE MESA Y CASTILLA
(CASTELLANO DE SAN CRISTÓBAL) (CORONEL)
1750 DON FRANCISCO GARCÍA DE LA GUERRA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1751 DON PEDRO DE CASABUENA Y DE LA GUERRA
(JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS)
1752 DON DOMINGO JOAQUÍN BAULÉN Y BRIONES
1753 DON ANTONIO BENÍTEZ DE LUGO GRIMALDI Y HOME
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE)
1754 DON NICOLÁS DE PONTE Y FIESCO
(CAPITÁN)
1755 DON FRANCISCO FONSECA DE LA SERNA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1756 DON ALONSO VIDAL DE LLARENA Y MESA
(ALGUACIL MAYOR DE TENERIFE)
1757 DON JUAN ANTONIO  LERCARO Y HERRERA-LEIVA
1758 DON FERNANDO DE MOLINA Y LA SANTA-ARIZA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CASTELLANO DE SAN JUAN)
1759 DON LUIS DE SANMARTÍN Y ARAUZ
(SARGENTO MAYOR)
1760 DON GABRIEL ROMÁN  MANRIQUE DE LARA Y REGUILÓN
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)
1761 DON TOMÁS DE NAVA Y PORLIER
1762 DON FRANCISCO DE MESA Y PONTE
1763 DON FERNANDO DE LA GUERRA Y DEL HOYO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)
1764 DON DIEGO DE MESA Y PONTE
1765 DON BARTOLOMÉ DE CASABUENA Y DE LA GUERRA
(JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS)
1766 DON DIEGO LERCARO JUSTINIANI Y PONTE
1767 DON MATEO FONSECA DE LA SERNA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1768 DON LORENZO SALAZAR DE FRÍAS Y VALCÁRCEL
1769 DON NICOLÁS DE PONTE  XIMÉNEZ Y CASTILLA
(CAPITÁN)
1770 DON DOMINGO DEL HOYO SOLÓRZANO Y ACEBEDO
(CASTELLANO DE  SAN JUAN) (CAPITÁN)
1771 DON DIEGO BENÍTEZ DE  LUGO  Y  BENÍTEZ DE LUGO
1772 DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y MACHADO
(BRIGADIER)
1773 DON ESTEBAN DE LLARENA CALDERÓN Y GRAAF
1774 DON JUAN DE CASABUENA Y BOTELLO
(JUEZ SUPERINTENDENTE DE INDIAS) (CAPITÁN)
1775 DON LOPE ANTONIO DE LA GUERRA Y PEÑA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1776 DON PEDRO COLOMBO DE VARGAS  Y BUSTRÍN
(CAPITÁN)
1777 DON PEDRO DE MESA Y BAULÉN
1778 DON JOSÉ GARCÍA DE MESA
1779 DON JUAN DOMINGO DE GUISLA BOOT Y SALAZAR DE FRÍAS
1780 DON DOMINGO PACHECO-SOLÍS Y CARAVEO DE GRIMALDI
(CAPITÁN)
1781 DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO  Y LAISEQUILLA
1782 DON JOSÉ BARTOLOMÉ DE MESA Y PONTE
(TENIENTE CORONEL)
1783 DON ALONSO DE NAVA  GRIMÓN
1784 DON NICOLÁS DE PONTE FIESCO Y PEREIRA
(CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1785 DON MANUEL DE LA GRÚA Y SALAMANCA
(COMANDANTE  GENERAL DE  CANARIAS)
1786 DON DOMINGO CHIRINO Y SOLER
(CORONEL)
1787 DON LUIS ROMÁN Y REGUILÓN
(CASTELLANO DE SAN JUAN) (CAPITÁN)
1788 DON JUAN DE URTUSÁUSTEGUI Y LUGO-VIÑA
(TENIENTE CORONEL)
1789 DON ANTONIO MARTÍNEZ  DE  LA PLAZA
(OBISPO  DE  CANARIAS)
1790 DON DOMINGO BAULÉN Y BRIONES
1791 DON LUIS TOMÁS BAULÉN DE PONTE Y FONSECA
1792 DON LUIS DE SANMARTÍN LLARENA
(SARGENTO  MAYOR)
1793 DON ALONSO DE LLARENA MESA Y PONTE
1794 DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)
1795 DON ALONO DE ASCANIO Y FRANCHI-ALFARO
(SARGENTO  MAYOR)
1796 DON BARTOLOMÉ BENÍTEZ DE PONTE Y LUGO
(JUEZ  SUPERINTENDENTE  DE  INDIAS)
1797 DON ALONSO DE FONSECA Y MESA
(CORONEL)
1798 DON MIGUEL BAULÉN Y LERCARO
1799 DON GASPAR DE PONTE-XIMÉNEZ Y PONTE
(CAPITÁN)
1800 DON JUAN PRIMO DE LA GUERRA Y DEL HOYO
1801 DON MARCOS URTUSÁUSTEGUI Y LUGO-VIÑA
(CAPITÁN)
1802 DON FERNANDO DE MOLINA QUESADA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (TENIENTE CORONEL)
1803 DON MANUEL DE LLARENA CALDERÓN
1804 DON DIEGO DE MESA Y PONTE
1805 DON CAYETANO PERAZA DE AYALA Y VIÑA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1806 DON TOMÁS DE NAVA Y PÉREZ DE BARRADAS
1807 DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y MACHADO
(BRIGADIER)
1808 DON LOPE ANTONIO DE LA GUERRA Y PEÑA
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CAPITÁN)
1809 DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO
(SEÑOR DE LA VILLA DE SANTIAGO)
1810 DON PEDRO CALOMBO DE VARGAS Y BUSTRÍN
(CAPITÁN)
1811 DON JOSÉ GARCÍA DE MESA
1812 DON JOSÉ BARTOLOMÉ DE MESA Y PONTE
(TENIENTE CORONEL)
1813 DON TOMÁS DE NAVA Y PÉREZ DE BARRADAS
1814 DON MELCHOR DE PONTE  XIMÉNEZ Y PRIETO
(CASTELLANO DE SAN MIGUEL) (CAPITÁN)
1815 DON DOMINGO CHIRINO Y SOLER
(CORONEL)
1816 DON LUIS FLORENCIO ROMÁN Y MACHADO-FIESCO
(REGIDOR PERPETUO DE TENERIFE) (CORONEL)
1817 DON FRANCISCO DE PAULA  DE PAADÍN
(INTENDENTE DE LA PROVINCIA)
1818 DON FRANCISCO DE  LEÓN HUERTA Y MOLINA
1819 DON FERNANDO DEL HOYO SOLÓRZANO Y GONZÁLEZ DE MESA
1820 DON ALONSO DE LLARENA MESA Y PONTE
1821 DON ALONSO DE ASCANIO BAZÁN Y FRANCHI-ALFARO
(SARGENTO MAYOR)
1822 DON ALONSO DE FONSECA Y MESA
(CORONEL)
1824 DON MATEO DE FONSECA Y MESA
1825 DON ANTONIO DE PONTE XIMÉNEZ Y BENÍTEZ DE LUGO
(MAESTRANTE DE SEVILLA)
1826 DON LUIS FOLGUERAS Y SIÓN
(OBISPO DE TENERIFE)
1827 DON JOSÉ GARCÍA CARRASCO BENÍTEZ DE LAS CUEVAS
1828 DON FRANCISCO TOMÁS MORALES
(CAPITÁN  GENERAL  DE  CANARIAS)
1829 DON JUAN CALOMBO DE VARGAS Y RIQUEL
(CAPITÁN)
1830 DON JOSÉ BARTOLOMÉ GARCÍA DE MESA
1831 DON DOMINGO DE MOLINA QUESADA Y ASCANIO
(CAPITÁN)
1832 DON ALONSO CHIRINO Y DEL HOYO
(CORONEL)
1833 DON ALEJANDRO SAVIÑÓN Y ANCHIETA
1834 DON DIEGO BENÍTEZ DE LUGO Y MONTEVERDE
(CORONEL)
1836 DON JUAN MÁXIMO DE FRANCHI GRIMALDI
(MAESTRANTE DE RONDA)
1837 DON JOSÉ DE LLARENA Y PONTE
1841 DON FERNANDO DE LEÓN-HUERTA Y GONZÁLEZ-GRILLO
(CORONEL)
1842 DON JOSÉ GARCÍA CARRASCO BENÍTEZ DE LAS CUEVAS
1873 DON PEDRO VERGARA DEL CASTILLO
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)
1874 DON ENRIQUE MEDINA Y SANTANA
(DEÁN DE TENERIFE)
1875 DON RAMÓN MARTÍNEZ-OCAMPO Y AGUILAR
(CHANTRE DE TENERIFE)
1876 DON JOSÉ MARTÍN MÉNDEZ
(DEÁN DE TENERIFE)
1877 DON TOMÁS DE LAS CASAS Y LÓPEZ MONTEVERDE
1878 DON SILVERIO ALONSO DEL CASTILLO Y PÉREZ
(DOCTORAL  Y  VICARIO  CAPITULAR SEDE VACANTE)
1879 DON RAFAEL DE BETHENCOURT Y CLAVIJO
(MAGISTRADO)
1880 DON JERÓNIMO DE MORA Y HERNÁNDEZ
(PRESBÍTERO)
1881 DON JOSÉ LEAL Y LEAL
1882 DON JOSÉ RODRÍGUEZ MOURE
(BENEFICIADO - PRESBÍTERO)
1883 DON FRANCISCO ANTONIO HERNÁNDEZ ROJAS
1884 DON VICENTE GONZÁLEZ Y HERNÁNDEZ
(PRESBÍTERO)
1885 DON NICOLÁS CAMBRELENG Y FERNÁNDEZ
1886 DON JERÓNIMO PADILLA Y MORALES
(BENEFICIADO)
1887 DON RAFAEL DEL CAMPO Y TAMAYO
(CORONEL)
1888 DON FERNANDO DE ORAÁ  Y CÓLOGAN
1889 DON JOSÉ DOMÍNGUEZ ROMERO
1890 DON JOSÉ LEAL LEAL
1891 DON GASPAR DARMANIN Y CONTRERAS
1892 DON JOSÉ RAMÓN AFONSO SOLIS
1893 DON MANUEL CARVALHO Y ROJAS
1894 DON EPIFANIO DÍAZ SAAVEDRA
(PRESBÍTERO)
1895 DON MIGUEL DE MONTEMAYOR Y NÚÑEZ
1896 DON ÁNGEL BENÍTEZ DE LUGO Y CÓLOGAN
(GENTILHOMBRE DE CÁMARA CON EJERCICIO)
1897 DON MANUEL CEDRÉS Y HERNÁNDEZ
(PRESBÍTERO)
1898 DON MANUEL ARBELO Y NÚÑEZ
1899 DON ÁNGEL GONZÁLEZ YUMAR
1900 DON SEBASTIÁN GONZÁLEZ YUMAR
1901 DON CARLOS NÓBREGA Y GONZÁLEZ
1902 DON ANTONIO DELGADO DEL CASTILLO
1903 DON JOSÉ PESTANO Y GUZMÁN
1904 DON RAMÓN MATÍAS IZQUIERDO
1905 DON ANTONIO RODRÍGUEZ BARROSO Y HERNÁNDEZ BAUTISTA
1906 DON CARLOS HAMILTON Y MONTEVERDE
1907 DON LUIS POZUELO Y GONZÁLEZ
1908 DON LEOPOLDO DE LA ROSA Y FERNAUD
1909 DON MATEO ALONSO DEL CASTILLO Y PÉREZ
(DIRECTOR DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE)
1910 DON ANTONIO DE PONTE Y CÓLOGAN
1911 DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO Y GARCÍA DE MESA
1912 DON BRUNO MADÁN Y DELGADO
1913 DON TOMÁS DE CASTRO-AYALA Y LORENZO-CÁCERES
1914 DON ANTONIO ACOSTA DE VERA
1915 DON ANTONIO HERNÁNDEZ ACOSTA
1916 DON ENRIQUE GONZÁLEZ MEDINA
(DEÁN  DE  TENERIFE)
1917 DON ANTONIO DE LUQUE Y ALCALÁ
1918 DON JOSÉ CAMBRELENG  Y GONZÁLEZ DE MESA
1919 DON VICENTE FERRER DE LA CRUZ
(PRESBÍTERO)
1920 DON RAMÓN DE ASCANIO Y LEÓN-HUERTA
1921 DON RUPERTO MOLINA Y MOLINA
(PRESBÍTERO)
1922 DON FRANCISCO BENÍTEZ DE LUGO
1923 DON RAFAEL HERNÁNDEZ SAYER
1924 DON RAFAEL DE BETHENCOURT Y CLAVIJO
(MAGISTRADO)
1925 DON RAMÓN DE ASCANIO Y MONTEMAYOR
(CATEDRÁTICO DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE S/C DE TENERIFE)
1926 DON PEDRO PERAZA Y TOLEDO
1927 DON ÁNGEL NÚÑEZ LÓPEZ
1928 DON CIRO DE UCELAY Y MARCOIDA
(JEFE DE OBRAS PÚBLICAS DE CANARIAS)
1929 DON CIRO DE UCELAY Y MARCOIDA
(JEFE DE OBRAS PÚBLICAS DE CANARIAS)

1930 DON AMARO CAMBRELENG Y GONZÁLEZ DE MESA
1931 DON JUAN BENÍTEZ DE LUGO Y VELARDE
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)
1932 DON ANDRÉS DÍAZ BETHENCOURT
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)
1933 DON QUINTÍN BENITO Y RODRÍGUEZ DE LA SIERRA
1934 DON AGUSTÍN DE MONTEVERDE Y LUGO
1935 DON DOMINGO BELLO Y DEL CASTILLO
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)
1936 DON JOSÉ NÚÑEZ LÓPEZ
1937 DON FÉLIX DE LA CRUZ Y MARTÍN
1938 DON JOSÉ HERNÁNDEZ AMADOR
(DIRECTOR DE LA ESCUELA DE COMERCIO DE S/C DE TENERIFE)

1939 DON JOSÉ TABARES Y ANGULO
1940 DON JOSÉ TABARES Y ANGULO
1941 DON CIRO DE UCELAY Y MARCOIDA
1942 DON MANUEL GONZÁLEZ DE ALEDO Y RODRÍGUEZ DE LA SIERRA
1943 DON JOSÉ RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS
1944 DON LEONCIO ORAMAS Y DÍAZ-LLANOS
(ING. JEFE DE MONTES DE S/C DE TENERIFE)
1945 DON LEOPOLDO DE LA ROSA Y OLIVERA
1946 DON MIGUEL MELO Y BENITO
1947 DON CÁNDIDO LUIS GARCÍA SANJUÁN
(ALCALDE DE  SANTA CRUZ  DE  TENERIFE)
1948 DON JOSÉ VICENTE DE BUERGO Y ORAÁ
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA)
1949 DON ALONSO RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS
1950 DON JUAN GARCÍA SANJUÁN
1951 DON DOMINGO MARTÍN DÍAZ
1952 DON FRANCISCO RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE FRÍAS
(CAPITÁN DE  ARTILLERÍA)
1953 DON JOSÉ RAFAEL DE VALCARCEL DEL CAMPO
(CAPITÁN DE ARTILLERÍA)
1954 DON ANTONIO IZQUIERDO BARRIOS
(CORONEL) (LAUREADA  COLECTIVA)

1955 DON ILDEFONSO LA ROCHE LECUONA
(MAGISTRADO - PRESIDENTE DE LA AUDIENCIA PROVINCIAL)
1956 DON ILDEFONSO SALAZAR DE FRÍAS Y DEL HOYO-SOLÓRZANO
(CAPITÁN DE ARTILLERÍA)
1957 DON ALBERTO DELGADO MOURE
1958 DON MIGUEL ÁLVAREZ CASTRO
1959 DON FERNANDO DE TORRE EDWARDS
1960 DON SEBASTIÁN MARTÍN-NEDA Y DÍAZ-LLANOS
(CORONEL DE ARTILLERÍA)
1961 DON JUAN NEGRÍN VIÑAS
(CANÓNIGO)
1962 DON LORENZO MACHADO Y MÉNDEZ-FERNÁNDEZ DE LUGO
(GENERAL DE DIVISIÓN, GOBERNADOR MILITAR)
1963 DON JOSÉ ORAMAS DÍAZ-LLANOS
1964 DON ROBERTO DE UCELAY CAMBRELENG
(CAPITÁN MÉDICO)
1965 DON ÁNGEL BENÍTEZ DE LUGO Y ASCANIO
(ALCALDE  DE  LA  LAGUNA) (COMANDANTE DE ARTILLERÍA)
1966 DON EVELIO CABRERA BENITO
1967 DON LEONCIO ORAMAS TOLOSA
(ALCALDE  DE  SANTA CRUZ  DE  TENERIFE Y PRESIDENTE DEL CABILDO INSULAR)
1968 DON ARTURO HARDISSON WOTTER´S
1969 DON ILDEFONSO CASTRO Y ASCANIO
1970 DON ANTONIO CRUZ GONZÁLEZ
1971 DON LUIS MIRANDA BEAUTELL
(CORONEL)
1972 DON LORENZO HERNÁNDEZ-ABAD  BENITO
(CORONEL)
1973 DON JOSÉ ANTONIO  ORAMAS  MARTÍN-NEDA
1974 DON ERNESTO LECUONA DELGADO
1975 DON ERNESTO LECUONA DELGADO
1976 DON ANDRÉS ACUÑA DORTA
(ALCALDE  DE  SANTA  CRUZ  DE  TENERIFE)
1977 DON GASPAR DE PONTE Y MÉNDEZ
(CORONEL DE ARTILLERÍA)
1978 DON RAMÓN ÁLVAREZ COLOMER
1979 DON JOSÉ MIGUEL SALLARES MORALES
1980 DON ENRIQUE ROMEU PALAZUELOS
1981 DON FEDERICO GONZÁLEZ DE ALEDO Y BUERGO
1982 DON JUAN DELGADO RIVERO
1983 DON MANUEL DEL CASTILLO MARTÍN
1984 DON MAXIMILIANO DÍAZ LÓPEZ
(CORONEL DE ARTILLERÍA)
1985 DON DOMINGO LUIS MARTÍN Y RODRÍGUEZ DE ACUÑA
1986 DON JUAN JESÚS GARCÍA-SANJUÁN RUIZ-BENÍTEZ DE LUGO
1987 DON RAMÓN ÁLVAREZ COLOMER
1988 DON JUAN DE PONTE Y CULLEN
1989 DON JOSÉ SIVERIO Y PÉREZ
(CANÓNIGO DOCTORAL  DE  LA IGLESIA CATEDRAL)
1990 DON RAMÓN TORRES Y HERNÁNDEZ
1991 DON JUAN TRUJILLO Y CRUZ
1992 DON JOSÉ MIGUEL MARTÍN-NEDA DE BUERGO
1993 DON JUAN OLIVA-TRISTÁN Y FERNÁNDEZ
1994 DON FRANCISCO MORALES Y BARRERA
1995 DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO
(COMISARIO  EPISCOPAL)
1996 DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO
(COMISARIO EPISCOPAL)
1997 DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO
(COMISARIO EPISCOPAL)
1998 DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO
(COMISARIO EPISCOPAL)
1999 DON MANUEL JOAQUÍN HERBÁ MEIZOSO
(COMISARIO EPISCOPAL)
2000 DON DOMINGO JOSÉ HERNÁNDEZ YANES
2001 DON RUPERTO CABRERA BARROSO
2002 DON JUAN JOSÉ  M. PÉREZ GARCÍA
2003 DON JOSÉ MARÍA GARCÍA-MAURY  VERDUGO
2004 DON JOSÉ SUÁREZ MÉNDEZ
2005 DON CLEOFÁS CASTRO DELGADO
2006 DON JUAN LUIS MAURY-VERDUGO Y GARCÍA
2007 DON EMILIO LA-ROCHE MACHADO
2008 DON FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ DE ALEDO Y BUERGO
2009 DON DOMINGO LECUONA FERNÁNDEZ
2010 DON DOMINGO LECUONA FERNÁNDEZ
2011 DON  IVÁN  GONZÁLEZ RIVEROL
  FUENTES: HASTA 1952, BUENAVENTURA BONNET Y REVERÓN.
EL LIBRO SE TERMINÓ DE IMPRIMIR 30-08-1952
"EL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LAGUNA Y SU CULTO"